TRADICION FALLERA

PREMIOS FALLAS 2018

SECCION ESPECIAL:

  1. CONVENTO JERUSALÉN-MATEMÁTICO MARZAL
  2. CUBA-LITERATO AZORÍN
  3. MONESTIR DE POBLET-APARICI ALBIÑANA
  4. PLAZA DEL PILAR
  5. NA JORDANA
  6. SUECA-LITERATO AZORÍN
  7. AVDA. REGNE DE VALENCIA-DUQUE DE CALABRIA
  8. ALMIRANTE CADARSO-CONDE DE ALTEA
  9. EXPOSICIÓN-MICER MASCÓ-ARÉVALO BACA
Premios Ingenio y Gracia:
  1. NA JORDANA
  2. MONESTIR DE POBLET-APARICIO ALBIÑANA
  3. CUBA-LITERATO AZORÍN
Sección 1ª A:


  1. MAESTRO GOZALBO-CONDE DE ALTEA
  2. SANTA GENOVEVA TORRES-ARQUITECTO TOLSÁ
  3. ARZOBISPO OLAECHEA-SAN MARCELINO
  4. CISCAR-BURRIANA
  5. GRABADOR ESTEVE-CIRILO AMORÓS
  6. GENERAL BARROSO-LITÓGRAFO PASCUAL Y ABAD
  7. RIBERA-CONVENTO DE SANTA CLARA
  8. PLAZA DE LA MERCED
  9. LINTERNA-NA ROBELLA-BARÓN DE CÁRCER
  10. ISLAS CANARIAS-TRAFALGAR-SAMUEL ROS
  11. SAN VICENTE-PERIODISTA AZATTI
  12. QUART-PALOMAR
  13. QUART EXTRAMUROS-VELÁZQUEZ
  14. JUSTO Y VILAR-MERCADO DEL CABAÑAL
Premios Ingenio y Gracia:
  1. GRABADOR ESTEVE-CIRILO AMORÓS
  2. SANTA GENOVEVA TORRES-ARQUITECTO TOLSÁ
  3. CISCAR-BURRIANA

Sección 1ª B:
  1. DUQUE DE GAETBLA-PUEBLA DE FARNALS
  2. PLAZA OBISPO AMIGÓ-CUENCA
  3. LO RAT PENAT
  4. SANTA MARÍA MICAELA-MARTÍN EL HUMANO
  5. JESÚS-SAN FRANCISCO DE BORJA
  6. AVDA MALVARROSA-ANTONIO PONZ-CAVITE
  7. CONDE SALVATIERRA-CIRILO AMORÓS
  8. PLAZA DEL DOCTOR COLLADO
  9. GAYANO LLUCH-DR.MARCO MERENCIANO
  10. ZAPADORES-VICENTE LLEÓ
  11. AVDA. BURJASOT-PADRE CARBONELL
  12. CARRERA MALILLA-INGENIERO JOAQUÍN BENLLOCH
  13. RAMIRO DE MAEZTU-LEONES
  14. PLAZA PINTOR SEGRELLES

Premios Ingenio y Gracia:
  1. DUQUE DE GAETA-PUEBLA DE FARNALS
  2. SANTA MARÍA MICAELA-MARTÍN EL HUMANO
  3. JESÚS-SAN FRANCISCO DE BORJA

Sección 2ª A:
  1. PINTOR SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO
  2. DOCTOR OLÓRIZ-ARZOBISPO FABIÁN Y FUERO
  3. BARRIO BETERÓ
  4. INDUSTRIA-SANTOS JUSTO Y PASTOR
  5. AVDA. DEL OESTE
  6. PLAZA DE LA REINA-PAZ-SAN VICENTE
  7. JOAQUÍN COSTA-CONDE DE ALTEA
  8. SERRANOS-PLAZA LOS FUEROS
  9. PASEO DE LA ALAMEDA-AVENIDA DE FRANCIA
  10. PIE DE LA CRUZ-JUAN DE VILARRASA

Premios Ingenio y Gracia:
  1. PINTOR SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO
  2. BARRIO BETERÓ
  3. DOCTOR OLÓRIZ-ARZOBISPO FABIÁN Y FUERO

Sección 2ª B:
  1. DOCTOR SERRANO-CARLOS CERVERA-CLERO
  2. MAYOR-MORAIRA-NAZARET
  3. ARCHIDUQUE CARLOS-MÚSICO GOMIS
  4. JUAN DE AGUILÓ-AVENIDA GASPAR AGUILAR
  5. SANTIAGO RUSIÑOL-CONDE DE LUMIARES
  6. CARRERA MALILLA-ISLA CABRERA
  7. MARQUÉS DE MONTORTAL-BERNI Y CATALÁ
  8. AZCÁRRAGA-G.V. FERNANDO EL CATÓLICO
  9. CÁDIZ-LOS CENTELLES
  10. BARRACA-ESPADÁN
  11. ISABEL LA CATÓLICA-CIRILO AMORÓS
  12. PERIODISTA GIL SUMBIELA-AZUCENA
  13. BAILÉN-JÁTIVA
  14. RAMIRO DE MAEZTU-HUMANISTA FURIÓ


Premios Ingenio y Gracia:
  1. DOCTOR SERRANO-CARLOS CERVERA-CLERO
  2. ARCHIDUQUE CARLOS-MÚSICO GOMIS
  3. CARRERA MALILLA-ISLA CABRERA


Sección 3ª A:
  1. ISLAS CANARIAS-DAMA DE ELCHE
  2. MÁRQUES DE MONTORTAL-JOSÉ ESTEVE
  3. VALENCIA-TEODORO LLORENTE
  4. LUIS LAMARCA-VELÁZQUEZ
  5. TOMASOS-CARLOS CERVERA
  6. BILBAO-MAXIMILIANO THOUS
  7. SAN RAFAEL-ANTON MARTÍN
  8. BARRIO DE SAN JOSÉ
  9. POETA ALBEROLA-TOTANA
  10. BOLSERÍA-TROS ALT
  11. TRIBUNAL DE LES AIGÜES
  12. VICENTE SANCHO TELLO-CHILE
  13. PLAZA MERCADO DE MONTEOLIVETE
Premios Ingenio y Gracia:
  1. ISLAS CANARIAS-DAMA DE ELCHE
  2. TOMASOS-CARLOS CERVERA
  3. CÁDIZ-CURA FEMENÍA-PUERTO RICO

Sección 3ª B:
  1. ALQUERÍAS DE BELLVER-GARBÍ
  2. JACINTO BENAVENTE-REINA DOÑA GERMANA
  3. PROGRESO-TEATRO DE LA MARINA
  4. CUBA-DÉNIA
  5. AVENIDA DE FRANCIA-ALFREDO TORÁN Y OLMOS
  6. MAESTRO RODRIGO-AVDA. GENERAL AVILÉS
  7. DOCTOR MARAÑÓN-MAESTRO PALAU
  8. CASTELLÓN-SEGORBE
  9. AVDA. REINO DE VALENCIA-CISCAR
  10. ARCHIDUQUE CARLOS-CHIVA
  11. GRUPOS VIRGEN DEL CARMEN
  12. CRISTÓBAL SORNÍ-MAESTRO MARTÍ
Premios Ingenio y Gracia:
  1. JACINTO BENAVENTE-REINA DOÑA GERMANA
  2. AVENIDA DE FRANCIA-ALFREDO TORÁN Y OLMOS
  3. ALQUERÍAS DE BELLVER-GARBÍ

Sección 3ª C:


  1. NÁQUERA-LAURI VOLPI
  2. PLAZA DE LA TIENDA
  3. CUBA-PUERTO RICO
  4. MATÍAS PERELLÓ-LUIS SANTÁNGEL
  5. ALCÁCER-YÁTOVA
  6. BARRIO DE SAN ISIDRO

Premios Ingenio y Gracia:


  1. CUBA-PUERTO RICO
  2. MOSEN SORELL-CORONA
  3. NÁQUERA-LAURI VOLPI


Sección 4ª A:
  1. GENERAL ASENSIO-MARQUÉS DE SOLFERIT
  2. PLAZA LOPE DE VEGA
  3. PLAZA MERCADO DE CASTILLA
  4. LEONES-POETA MAS Y ROS
  5. ANDRÉS PILES IVARS-SALVADOR TUSET
  6. ARQUITECTO ALFARO-FRANCISCO CUBELLS
  7. COSTA Y BORRÁS-AGUSTINA DE ARAGÓN
  8. RUBÉN VELA-DR. WASKMAN
  9. RAMÓN DE ROCAFULL-CONDE DE ALACUÁS
  10. CONSERVA-BERENGUER MALLOL
Premios Ingenio y Gracia:
  1. PLAZA MERCADO DE CASTILLA
  2. ARQUITECTO ALFARO-FRANCISCO CUBELLS
  3. GENERAL ASENSIO-MARQUÉS DE SOLFERIT

SECCION 4ª B:
  1. SAGUNTO-SAN ANTONIO-PADRE URBANO
  2. PADRE SANTONJA-CARDENAL BENLLOCH
  3. CERAMISTA ROS-JOSÉ MARÍA MORTES LERMA
  4. CÁDIZ-DÉNIA
  5. SAN VICENTE MÁRTIR-PIANISTA AMPARO ITURBI
  6. FRANCISCO CLIMENT-URUGUAY
  7. AVDA. ECUADOR-ALCALDE GURREA
  8. CUENCA TRAMOYERES-GUARDIA CÍVIL
  9. DR. JUAN JOSÉ DÓMINE-PORT
Premios Ingenio y Gracia:
  1. SAGUNTO-SAN ANTONIO-PADRE URBANO
  2. CERAMISTA ROS-JOSÉ MARÍA MORTES LERMA
  3. SAN VICENTE MÁRTIR-PIANISTA AMPARO ITURBI

Sección 4ª C:
  1. NADOR-MILAGROSA
  2. GOYA-BRASIL
  3. FÉLIX PIZCUETA-CIRILO AMORÓS
  4. AVENIDA PRIMADO REIG-SAN VICENTE DE PAUL
  5. SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESÚS Y MARÍA
  6. PLAZA DE SANT BULT
  7. PADRE SANTONJA-CARDENAL BENLLOCH
  8. POETA LLORENTE-BARÓN DE CÁRCER
  9. ARAS DE ALPUENTE-CASTELL DE POP

Premios Ingenio y Gracia:
  1. MENÉNDEZ Y PELAYO-AVENIDA DE CATALUÑA
  2. SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESÚS Y MARÍA
  3. SAN JOSÉ DE LA MONTAÑA-TERUEL


Sección 5ª A:
  1. GENERAL BARROSO-CALVO ACACIO
  2. CÁDIZ-LITERATO AZORÍN
  3. AVENIDA PÉREZ GALDÓS-CALIXTO III
  4. PADRE VIÑAS-AGUSTÍN LARA
  5. RUBÉN DARÍO-FRAY LUIS COLOMER
  6. BARRACA-TRAVESÍA DEL ROSARIO
  7. MANUEL DE FALLA-TAMARINDOS
  8. LA ELIANA-EL CID
Premios Ingenio y Gracia:
  1. GENERAL BARROSO-CALVO ACACIO
  2. CÁDIZ-LITERATO AZORÍN
  3. AVENIDA PÉREZ GALDÓS-CALIXTO III

Sección 5ª B:
  1. PELAYO-MATEMÁTICO MARZAL
  2. JACINTO LABAILA-MANUEL SIMÓ
  3. SIERRA MARTÉS-MIGUEL SERVET
  4. AVENIDA DOCTOR PESET ALEIXANDRE-EN GUILLEM FERRER
  5. ALBERIQUE-HÉROE ROMEU
  6. SAINETERO ARNICHES-ARQUITECTO RIBES
  7. PEDRO CABANES-CONDE DE LUMIARES
  8. HUMANISTA MARINER-MANUEL SIMÓ
Premios Ingenio y Gracia:
  1. SEVILLA-DÉNIA
  2. BENICADELL-SAN ROQUE
  3. PLAZA MERCADO DE RUZAFA

Sección 5ª C:


  1. PLAZA DEL NEGRITO
  2. SANTA CRUZ DE TENERIFE-ÁNGEL DEL ALCÁZAR
  3. RIPALDA-BENEFICENCIA-SAN RAMÓN
  4. CHIVA-FRANCISCO DE LLANO
  5. ÁNGEL DEL ALCÁZAR-JOSÉ MAESTRE
  6. MAESTRO AGUILAR-MATÍAS PERELLÓ
  7. VENEZUELA-AGUSTÍN SALES
  8. BARÓN DE PATRAIX-CUENCA
Premios Ingenio y Gracia:
  1. PLAZA DEL NEGRITO
  2. SANTA CRUZ DE TENERIFE-ÁNGEL DEL ALCÁZAR
  3. MOSSEN JOSEP CUENCA-PINEDO

Sección 6ª A:
  1. CAMINO DE MONCADA-PINTOR JACOMART
  2. MAESTRO BELLVER-MARIANO RIBERA
  3. DOCTOR SANCHIS BERGÓN-TURIA
  4. CORRETGERÍA-BANY DELS PAVESOS
  5. POETA ASINS-ALEGRET-PUZOL
  6. PLAZA DEL POUET
  7. JOSÉ MARÍA HARO-POETA MAS Y ROS
  8. SAN VICENTE DE PAUL-DIPUTADA CLARA CAMPOAMOR
Premios Ingenio y Gracia:
  1. DOCTOR SANCHIS BERGÓN-TURIA
  2. CAMINO DE MONCADA-PINTOR JACOMART
  3. SAN VICENTE DE PAUL-DIPUTADA CLARA CAMPOAMOR
Sección 6ª B:
  1. INGENIERO JOSÉ SIRERA-PÍO IX
  2. POETA ALTET-BENICARLÓ
  3. LEPANTO-DON JUAN DE AUSTRIA
  4. SAN ANTONIO
  5. YECLA-CARDENAL BENLLOCH
  6. DOCTOR ÁLVARO LÓPEZ-SAN JUAN DE DIOS
  7. DAROCA-PADRE VIÑAS
  8. CARRETERA DE ESCRIVÁ-COOPERATIVA DE SAN FERNANDO
Premios Ingenio y Gracia:
  1. VALL DE LAGUAR-PADRE FERRIS
  2. SÉNECA-POETA MAS Y ROS
  3. POLO Y PEYROLÓN-CIUDAD DE MULA
Sección 6 ª C:
  1. ARTES Y OFICICIOS-ACTOR LLORENS
  2. VIRGEN DE LA CABEZA-JOSE MARÍA MORTES LERMA
  3. PLAZA DE LA MORERÍA
  4. ANTONIO MOLLE-GREGORIO GEA
  5. LUIS OLIAG-MARIOLA-GRANADA
  6. PLAZA ROJAS CLEMENTE
  7. ALICANTE
  8. UNIVERSIDAD VELLA-PLAZA DEL PATRIARCA
Premios Ingenio y Gracia:
  1. SALAMANCA-CONDE DE ALTEA
  2. ANTONIO MOLLE-GREGORIO GEA
  3. BARRIO QUINT-PIZARRO

Sección 7 ª A:
  1. MÚSICO ESPÍ-GRABADOR FABREGAT
  2. JOAQUÍN COSTA-BURRIANA
  3. RÍO BIDASOA-CONDE DE TORREFIEL
  4. PÍO XII-JAIME ROIG
  5. DR. MANUEL CANDELA-AVENIDA DEL PUERTO
  6. PINTOR PASCUAL CAPUZ-FONTANARES
Premios Ingenio y Gracia:
  1. MÚSICO ESPÍ-GRABADOR FABREGAT
  2. BARRACA-COLUMBRETES
  3. PINTOR PASCUAL CAPUZ-FONTANARES

Sección 7 ª B:
  1. CRUZ Y MISLATA
  2. GUARDACOSTAS-MÚSICO JARQUE CUALLADO
  3. BLANQUERÍAS
  4. PLAZA DE LA CRUZ-LOS ÁNGELES
  5. JOAQUÍN NAVARRO-CARRÍCOLA
  6. FEDERICO MISTRAL-MURTA
Premios Ingenio y Gracia:
  1. CARTEROS-LITÓGRAFO PASCUAL Y ABAD
  2. CAMINO DE BARCELONA-TRAVESÍA DE MONCADA
  3. MENORCA-LUIS BOLINCHES
Sección 7 ª C:
  1. ACTOR MORA-AVENIDA CONSTITUCIÓN
  2. BORRULL-TURIA
  3. LUZ CASANOVA-PADRE ESPASA
  4. JUAN BAUTISTA VIVES-SALVADOR FERRANDIS LUNA
  5. RIPALDA-SOGUEROS
  6. MONTESA-DR. MARAÑÓN
  7. PLAZA DEL ÁNGEL
Premios Ingenio y Gracia:
  1. RIPALDA-SOGUEROS
  2. PLAZA DEL ÁNGEL
  3. BORRULL-TURIA


Sección 8ª A:
  1. EN SENDRA-PLAZA COLL
  2. MANUEL ARNAU-LA CRUZ CUBIERTA
  3. PINTOR STOLZ-BURGOS
  4. ÁNGEL VILLENA-PINTOR SABATER
  5. MARQUÉS DE CARO-DR. CHIARRI
  6. PADRE ALEGRE-ENRIQUE NAVARRO
  7. L'HORTA SUD-LA COSTERA
Premios Ingenio y Gracia:

  1. JOSÉ SOTO MICÓ-SÍNDICO MOCHOLÍ
  2. CASAS DE BÁRCENA
  3. BAJA-MESÓN DE MORELLA

Sección 8ª B:

  1. PLAZA MOSSÉN MILÁ
  2. PLAZA SAN JUAN
  3. SIRENAS-DELFINES
  4. BARRIO MONTE DE PIEDAD
  5. REGNE DE VALENCIA-MAESTRO SERRANO
  6. GUILLEM SOROLLA-RECAREDO
  7. L'ALCOTA-SAGUNTO

Premios Ingenio y Gracia:

  1. HUERTO DE SAN VALERO-AVDA. DE LA PLATA
  2. CEDRO-EXPLORADOR ANDRÉS
  3. PORTAL DE LA VALLDIGNA-SALINAS

Sección 8ª C:

  1. PADRE LUIS NAVARRO-REMONTA
  2. PLAZA DE HONDURAS
  3. MURILLO-PALOMAR
  4. RÍO TAJO-CAVITE
  5. ESCALANTE-AMPARO GUILLEN
  6. PLAZA DR. BERENGUER FERRER
  7. AVENIDA BLASCO IBÁÑEZ-MAESTRO RIPOLL
Premios Ingenio y Gracia:

  1. BORRULL-SOCORS
  2. PINTOR DOMINGO-GUILLEM DE CASTRO
  3. PADRE LUIS NAVARRO-REMONTA

FALLAS EXPERIMENTALES:
  1. BORRULL-SOCORS
  2. CASTIELFABIB-MARQUÉS DE SAN JUAN
  3. RIPALDA-BENEFICENCIA-SAN RAMÓN
  4. JESÚS MORANTE Y BORRÁS-CAMINOT (LA PUNTA)
  5. LEPANTO-GUILLEM DE CASTRO
  6. VILLANUEVA DE CASTELLÓN-HORTICULTOR GALÁN
  7. TRES CAMINOS-PINEDO
  8. MICER RABASA-POETA MARAGALL
  9. PLAZA DE JESÚS
  10. AVENIDA BURJASSOT-CARRETERA DE PATERNA


PREMIOS CALIU:
  1. UNIVERSIDAD VELLA-PLAZA DEL PATRIARCA
  2. LEPANTO-GUILLEM DE CASTRO
  3. PLAZA DE JESÚS
  4. MICER RABASA-POETA MARAGALL
  5. ÁNGUEL GUIMERÁ-PINTOR VILA PRADES
Publicar un comentario