TRADICION FALLERA

PREMIOS FALLAS INFANTILES 2018

SECCIÓN ESPECIAL:
  1. MAESTRO GOZALBO-CONDE DE ALTEA
  2. CONVENTO JERUSALÉN-MATEMÁTICO MARZAL
  3. DUQUE DE GAETA-PUEBLA DE FARNALS
  4. CISCAR-BURRIANA
  5. REINA-PAZ-SAN VICENTE
  6. SUECA-LITERATO AZORÍN
  7. GAYANO LLUCH-DR. MARCO MERENCIANO
  8. ZAPADORES-VICENTE LLEÓ
  9. EXPOSICIÓN-MICER MASCÓ
  10. AVDA. MALVARROSA-A.PONZ-CAVITE
Premios ingenio y gracia:

  1. MAESTRO GOZALBO-CONDE DE ALTEA
  2. DUQUE DE GAETA-PUEBLA DE FARNALS
  3. EXPOSICIÓN-MICER MASCÓ

SECCIÓN 1ª:
  1. PLAZA DEL PILAR
  2. ALMIRANTE CADARSO-CONDE DE ALTEA
  3. PLAZA OBISPO AMIGÓ-CUENCA
  4. ESPARTERO-RAMÓN Y CAJAL
  5. JOAQUÍN COSTA-CONDE DE ALTEA
  6. PLAZA DEL MERCADO CENTRAL
  7. SANTA GENOVEVA TORRES-ARQUITECTO TOLSÁ
  8. CONDE SALVATIERRA-CIRILO AMORÓS
  9. GRABADOR ESTEVE-CIRILO AMORÓS
  10. SANTIAGO RUSIÑOL-CONDE DE LUMIARES
  11. NA JORDANA
  12. MOLINELL-ALBORAYA
Premios ingenio y gracia:
  1. ALMIRANTE CADARSO-CONDE DE ALTEA
  2. PLAZA DEL PILAR
  3. SANTA GENOVEVA TORRES-ARQUITECTO TOLSÁ

SECCIÓN 2ª:
  1. CUBA-LITERATO AZORÍN
  2. ARCHIDUQUE CARLOS-MÚSICO GOMIS
  3. ANDREU PILES IVARS-SALVADOR TUSET
  4. AVDA. REINO DE VALENCIA-DUQUE DE CALABRIA
  5. RIBERA-CONVENTO DE SANTA CLARA
  6. ARZOBISPO OLAECHEA-SAN MARCELINO
  7. MARÍA BENLLIURE-ACEQUIA DE TORMO
  8. SANTA MARÍA MICAELA-MARTÍ EL HUMANO
  9. ISLAS CANARIAS-TRAFALGAR-SAMUEL ROS
  10. SAN VICENTE-PERIODISTA AZZATI
  11. JESÚS-SAN FRANCISCO DE BORJA
  12. CAMPANAR-HIPÓLITO ROVIRA
  13. GRUPOS VIRGEN DEL CARMEN
  14. VICENTE SANCHO TELLO-CHILE

Premios ingenio y gracia:

  1. ARCHIDUQUE CARLOS-MÚSICO GOMIS
  2. MARÍA BENLLIURE-ACEQUIA DE TORMO
  3. ANDREU PILES IVARS-SALVADOR TUSET


SECCION 3ª:

  1. MONESTIR DE POBLET-APARICIO ALBIÑANA
  2. LINTERNA-NA ROBELLA-BARÓN DE CÁRCER
  3. PASEO DE LA ALAMEDA-AVDA. DE FRANCIA
  4. MONTORTAL-TORREFIEL
  5. CONSERVA-BERENGUER MALLOL
  6. RAMIRO DE MAEZTU-LEONES
  7. PIZARRO-CIRILO AMORÓS
  8. LO RAT PENAT
  9. ISABEL LA CATÓLICA-CIRILO AMORÓS
  10. QUART EXTRAMUROS-VELÁZQUEZ
  11. CARRERA MALILLA-INGENIERO JOAQUÍN BENLLOCH
  12. INGENIERO MANUEL MAESE-CRISTÓBAL LLORENS
  13. BARRACA-ESPADÁN
  14. BARRIO DE LA LUZ

Premios ingenio y gracia:
  1. MONESTIR DE POBLET-APARICIO ALBIÑANA
  2. PASEO DE LA ALAMEDA-AVDA. DE FRANCIA
  3. PIZARRO-CIRILO AMORÓS
SECCIÓN 4ª:
  1. CERAMISTA ROS-JOSE Mª MORTES LERMA
  2. ARAS DE ALPUENTE-CASTELL DEL POP
  3. ISLAS CANARIAS-DAMA DE ELCHE
  4. PLAZA DEL DOCTOR COLLADO
  5. DOCTOR JUAN JOSÉ DÓMINE-PUERTO
  6. INDUSTRIA-SANTOS JUSTO Y PASTOR
  7. PÍO XI-FONTANARES
  8. DOCTOR GIL Y MORTE-VILA BARBERÁ
  9. BARRIO DE SAN ISIDRO
  10. AVDA. BURJASSOT-PADRE CARBONELL
  11. PLAZA MERCADO DE CASTILLA
  12. CARRERA DE SAN LUIS-DR. WASKMAN
  13. PLAZA DE LA MERCED
  14. RAMIRO DE MAEZTU-HUMANISTA FURIÓ

Premios ingenio y gracia:
  1. DOCTOR JUAN JOSÉ DÓMINE-PUERTO
  2. CERAMISTA ROS-JOSE Mª MORTES LERMA
  3. ARQUITECTO ALFARO-FRANCISCO CUBELLS

SECCIÓN 5ª:

  1. MARQUÉS DE MONTORTAL-JOSÉ ESTEVE
  2. CÁDIZ-LOS CENTELLES
  3. SAGUNTO-SAN ANTONIO-PADRE URBANO
  4. DOCTOR SERRANO-CARLOS CERVERA
  5. SERRANO-PLAZA LOS FUEROS
  6. POETA ALBEROLA-TOTANA
  7. AVDA. DE FRANCIA-ALFREDO TORÁN Y OLMOS
  8. RAMÓN DE ROCAFULL-CONDE DE ALACUÁS
  9. JUSTO VILAR-MERCADO DEL CABAÑAL
  10. BILBAO-MAXIMILIANO THOUS
  11. CARRERA MALILLA-ISLA CABRERA
  12. ALBACETE-MARVÁ
  13. CRISTÓBAL SORNÍ-MAESTRO MARTÍN

Premios ingenio y gracia:
  1. CÁDIZ-LOS CENTELLES
  2. POETA ALBEROLA-TOTANA
  3. SAGUNTO-SAN ANTONIO-PADRE URBANO


SECCIÓN 6ª:
  1. VALLE DE LAGUAR-PADRE FERRIS
  2. PRIMADO REIG-VINAROZ
  3. HIERROS-JUAN BAUTISTA PERALES
  4. PIE DE LA CRUZ-JUAN DE VILARRASA
  5. CASTELLÓN-SEGORBE
  6. DOCTOR OLÓRIZ-ARZOBISPO FABIÁN Y FUERO
  7. PINTOR SALVADOR ABRIL-AVDA. PERIS Y VALERO
  8. AZCÁRRAGA-G.V. FERNANDO EL CATÓLICO
  9. MARQUÉS DE MONTORTAL-BERNÍ Y CATALÁ
  10. SAN VICENTE-MARVÁ
  11. AVDA. REGNE DE VALENCIA-SAN VALERO
  12. G.V. FERNANDO EL CATÓLICO-ÁNGEL GUIMERÁ

Premios ingenio y gracia:
  1. HIERROS-JUAN BAUTISTA PERALES
  2. PRIMADO REIG-VINAROZ
  3. AVDA. REGNE DE VALENCIA-SAN VALERO

SECCIÓN 7ª:

  1. PLAZA DE LA TIENDA
  2. GENERAL ASENSIO-MARQUÉS DE SOLFERIT
  3. BARRIO DE SAN JOSÉ
  4. LUIS LAMARCA-VELÁZQUEZ
  5. QUART-PALOMAR
  6. TRIBUNAL DE LAS AGUAS
  7. RUBÉN DARÍO-FRAY LUIS COLOMER
  8. JUAN DE AGUILÓ-AVDA. GASPAR AGUILAR
  9. ARCHIDUQUE CARLOS-CHIVA
  10. GENERAL PANDO-SERRANO FLORES
Premios ingenio y gracia:
  1. PLAZA DE LA TIENDA
  2. GENERAL ASENSIO-MARQUÉS DE SOLFERIT
  3. JUAN DE AGUILÓ-AVDA. GASPAR AGUILAR

SECCIÓN 8ª:
  1. SAN VICENTE DE PAUL-DIP. CLARA CAMPOAMOR
  2. L'ALGUER-INGENIERO RAFAEL JANINI
  3. PADRE DOMÉNECH-PÍO XII
  4. ESPARTERO-MÚSICO PLASENCIA
  5. GLORIA-FELICIDAD-TREMOLAR
  6. SANTA CRUZ DE TENERIFE-ÁNGEL DEL ALCÁZAR
  7. PINTOR PASCUAL CAPUZ-FONTANARES
  8. VIRGEN DE LA CABEZA-JOSE Mª MORTES LERMA
  9. MAESTRO RODRIGO-GENERAL AVILÉS


Premios ingenio y gracia:
  1. MAESTRO RODRIGO-GENERAL AVILÉS
  2. SAN VICENTE DE PAUL-DIP. CLARA CAMPOAMOR
  3. VIRGEN DE LA CABEZA-JOSE Mª MORTES LERMA

SECCIÓN 9ª:


  1. DOCTOR MARAÑON-MAESTRO PALAU
  2. BOLSERÍA-TROS ALT
  3. BARÓN DE SAN PETRILLO-LEONOR JOVANI
  4. GOYA-BRASIL
  5. JOSÉ BENLLIURE-TEATRO DE LA MARINA
  6. TOMASOS-CARLOS CERVERA
  7. CUENCA-TRAMOYERES-GUARDIA CIVIL
  8. MAESTRO BELLVER-MARIANO RIBERA
  9. ECUADOR-ALCALDE GURREA
Premios ingenio y gracia:
  1. JOSÉ BENLLIURE-TEATRO DE LA MARINA
  2. MOSSÉN SORELL-CORONA
  3. PLAZA DE ESPAÑA-G-V- RAMÓN Y CAJAL-PINTOR BENEDITO


SECCIÓN 10ª:

  1. ÁNGEL DEL ALCÁZAR-JOSÉ MAESTRE
  2. CUBA-BUENOS AIRES
  3. JOAQUÍN COSTA-BURRIANA
  4. NORTE-DOCTOR ZAMENHOFF
  5. JOSÉ SOTO MICÓ-SÍNDICO MOCHOLÍ
  6. PUEBLA DE VALVERDE-II REPÚBLICA ARGENTINA
  7. DOCTOR PESET ALEIXANDRE-EN GUILLEM FERRER
  8. MANUEL DE FALLA-TAMARINDOS
Premios ingenio y gracia:
  1. CALABAZAS-EN GALL
  2. PLAZA LOPE DE VEGA
  3. MANUEL DE FALLA-TAMARINDOS

SECCIÓN 11ª:

  1. REGNE DE VALENCIA-CISCAR
  2. PELAYO-MATEMÁTICO MARZAL
  3. ANTONIO MOLLE-GREGORIO GEA
  4. SAN VICENTE MÁRTIR-PIANISTA AMPARO ITURBI
  5. PLAZA MERCADO DE RUZAFA
  6. JOSÉ Mª BAYARRI-LOS ISIDROS
  7. MAESTRO AGUILAR-MATÍAS PERELLÓ
  8. POETA LLORENTE-BARÓN DE CARCER
Premios ingenio y gracia:
  1. PELAYO-MATEMÁTICO MARZAL
  2. REGNE DE VALENCIA-CISCAR
  3. SAN VICENTE MÁRTIR-PIANISTA AMPARO ITURBI

SECCIÓN 12ª: 
  1. DOCTOR SANCHIS BERGÓN-TURIA
  2. BENICADELL-SAN ROQUE
  3. COSTA Y BORRÁS-AGUSTINA DE ARAGÓN
  4. RIPALDA-BENEFICENCIA-SAN RAMÓN
  5. MARQUÉS DE LOZOYA-POETA CERVERA Y GRIFOL
  6. MINISTRO LUIS MAYANS-PLATERO SUÁREZ
  7. SAN RAFAEL-ANTÓN MARTÍN
  8. CÁDIZ-CURA FEMENÍA-PUERTO RICO
Premios ingenio y gracia:
  1. COSTA Y BORRÁS-AGUSTINA DE ARAGÓN
  2. AUSIAS MARCH-NA ROBELLA
  3. RIPALDA-SOGUEROS

SECCIÓN 13ª:
  1. AVDA. GIORGETA - ROIG DE CORELLA
  2. HUMANISTA MARINER-MANUEL SIMÓ
  3. ARTES Y OFICIOS-ACTOR LLORENS
  4. POETA ALTET-BENICARLÓ
  5. BARRIO QUINT-PIZARRO
  6. MENÉNDEZ Y PELAYO-AVDA. DE CATALUÑA
  7. PRIMADO REIG-SAN VICENTE DE PAUL
  8. JACINTO LABAILA-MANUEL SIMÓN
Premios ingenio y gracia:
  1. HUMANISTA MARINER-MANUEL SIMÓ
  2. AVDA. GIORGETA - ROIG DE CORELLA
  3. ARTES Y OFICIOS-ACTOR LLORENS

SECCIÓN 14ª:

  1. LA ELIANA-EL CID
  2. JOSÉ MARÍA HARO-POETA MAS Y ROS
  3. ESCALANTE-MARINA
  4. BLANQUERÍAS
  5. POETA ASINS-ALEGRET-PUZOL
  6. DAROCA-PADRE VIÑAS
  7. DOCTOR MANUEL CANDELA-AVDA. DEL PUERTO
  8. FÉLIX PIZCUETA-CIRILO AMORÓS
Premios ingenio y gracia:

  1. BLANQUERÍAS
  2. LA ELIANA-EL CID
  3. DOCTOR MANUEL CANDELA-AVDA. PUERTO

SECCIÓN  15ª:
  1. PLAZA DEL ÁNGEL
  2. AVDA. PÉREZ GALDÓS-CALIXTO III
  3. PLAZA GARCÍA MORATO-YECLA
  4. EN PLOM-GUILLEM DE CASTRO
  5. NADOR-MILAGROSA
  6. CÁDIZ-DÉNIA
  7. PEDRO CABANES-CONDE DE LUMIARES
Premios ingenio y gracia:
  1. AVDA. PÉREZ GALDÓS-CALIXTO III
  2. PLAZA DEL ÁNGEL
  3. CÁDIZ-DÉNIA

SECCIÓN 16ª:
  1. PLAZA DEL ÁRBOL
  2. MÚSICO ESPÍ-SALVADOR FABREGAT
  3. CÁDIZ-LITERATO AZORÍN
  4. SÈNECA-POETA MAS Y ROS
  5. BARÓN DE PATRAIX-CUENCA
  6. ACTOR MORA-AVDA. CONSTITUCIÓN
Premios ingenio y gracia:
  1. LUZ CASANOVA-PADRE ESPASA
  2. FELIPE BELLVER-MADRE RAFOLS
  3. PLAZA DE LA MORERÍA

SECCIÓN 17ª:

  1. SAN JUAN BOSCO-DUQUE DE MANDAS
  2. SAN ANTONI
  3. GENERAL LLORENS-DR. MARCO MERENCIANO
  4. FEDERICO MISTRAL-MURTA
  5. LLORERS-ARQUITECTO LUCINI
  6. PLAZA LA CRUZ-LOS ÁNGELES
  7. PLAZA DEL NEGRITO

Premios ingenio y gracia:


  1. SAN ANTONIO
  2. TRES CAMINOS-PINEDO
  3. LLORERS-ARQUITECTO LUCINI
SECCIÓN 18ª:

  1. GENERAL BARROSO-CALVO ACACIO
  2. RÍO TAJO-CAVITE
  3. MANUEL ARNAU-LA CRUZ CUBIERTA
  4. FERMÍN GALÁN Y GARCÍA HERNÁNDEZ-PRIMAVERA

Premios ingenio y gracia:


    1. FERMÍN GALÁN Y GARCÍA HERNÁNDEZ-PRIMAVERA
    2. CARRETERA DE ESCRIVÁ-COOPERATIVA SAN FERNANDO
    3. BORRULL-TURIA

    SECCIÓN 19ª:

    1. PLAZA SAN JUAN
    2. MARÍA ROS-MANUEL IRANZO
    3. CORRETGERÍA-BANY DELS PAVESOS
    4. PLAZA DE HONDURAS
    5. PÍO XII-JAIME ROS
    6. INGENIERO JOSÉ SIRERA-PÍO IX
    7. ESCULTOR GARCÍA MÁS-PUERTO DE SANTA MARÍA
    Premios ingenio y gracia:

      1. PLAZA SAN JUAN
      2. CASAS DE BÁRCENA
      3. UNIVERSIDAD VELLA-PLAZA DEL PATRIARCA

      SECCIÓN 20ª:
      1. PORTAL DE LA VALLDIGNA-SALINAS
      2. BARRIO MONTE DE PIEDAD
      3. POETAS ANÓNIMOS-REAL DE GANDÍA
      4. LA VALL D'ALBAIDA-CANAL DE NAVARRÉS
      5. AVDA. REGNE DE VALENCIA-MAESTRO SERRANO

      Premios ingenio y gracia:

        1. BARRIO MONTE DE PIEDAD
        2. VILLANUEVA DE CASTELLÓN-HORTICULTOR GALÁN
        3. LA HUERTA SUR-LA COSTERA

          SECCIÓN 21ª:

          1. PLAZA VICENTE CASTELL MAIQUES
          2. ESCALANTE-AMPARO GUILLÉN
          3. PLAZA DOCTOR BERENGUER FERRER
          4. CAMINO DE ALBA-CASTILLO DE CULLERA
          5. PADRE ALEGRE-ENRIQUE NAVARRO
          6. CEDRO-EXPLORADOR ANDRÉS
          7. RÍO BIDASOA-CONDE DE TORREFIEL
          Premios ingenio y gracia:

            1. PLAZA DOCTOR BERENGUER FERRER
            2. LEPANTO-GUILLEM DE CASTRO
            3. PLAZA DEL PUEBLO-SAN ROQUE

            SECCIÓN 22ª:

            1. EN SENDRA-PLAZA COLL
            2. LUIS NAVARRO-REMONTA
            3. PLAZA LA SEQUIOTA-EL PALMAR
            4. JUAN BAUTISTA VIVES-SALVADOR FERRANDIS LUNA
            5. MURILLO-PALOMAR
            6. PLAZA MOSSÉN MILÁ
            7. BAJA-MESÓN DE MORELLA
            Premios ingenio y gracia:

              1. MURILLO-PALOMAR
              2. LUIS NAVARRO-REMONTA
              3. GUILLEM DE CASTRO-TRIADOR



                PREMIOS FALLAS EXPERIMENTALES:

                1. JESÚS MORANTE Y BORRÁS-CAMINOT
                2. RIPALDA-BENEFICENCIA-SAN RAMÓN
                3. BORRULL-SOCORS
                4. TRES CAMINOS-PINEDO
                5. ALTO-SANTO TOMÁS
                Publicar un comentario