TRADICION FALLERA

PROGRAMA FALLAS 2018

 DÍA 01 DE MARZO (Jueves)

A las 14: 00h. Mascletá en la Plaza del Ayuntamiento a cargo de la Pirotecnia Peñarroja de la Vall D´Uixo (Castellón).

DÍA 02 DE MARZO (Viernes)

A las 14: 00h. Mascletá en la Plaza del Ayuntamiento a cargo de la Pirotecnia Zaragozana.


A las 21:00h. Gran Gala del Deporte.

DÍA 03 DE MARZO (Sábado)

A las 14:00h. Mascletá en la Plaza del Ayuntamiento a cargo de la Pirotecnia Vulcano.



A las 18:00h. Cabalgata del Ninot Infantil. Itinerario: Salida por la Glorieta, por la Calle de la Paz, San Vicente, Plaza del Ayuntamiento, Marqués de Sotelo, finalizando en la Calle Játiva. La Cabalgata acabará con la entrada de las primera piezas de la Falla Municipal.

A las 00:00 La Pirotecnia Vulcano realizará una mascletá de colores (nocturna), en la Plaza del Ayuntamiento.


DÍA 04 DE MARZO (Domingo)

A las 11: 00h. en la Plaza del Carmen, concurso del "Cant de L'Estoreta, Organizado por la Falla de la Plaza del Árbol y patrocinado por Junta Central Fallera.
A las 14 00h. Mascletá en la Plaza del Ayuntamiento a cargo de la Pirotecnia Del Mediterráneo.

A las 11:00h.  En el parque de bomberos de la Avda.  de la Plata celebraciones de la Festividad del Patrón del cuerpo con la visita de la Fallera Mayor Infantil de Valencia y su Corte de Honor.



DÍA 05 DE MARZO (Lunes)

A las 14: 00h. Mascletá en la Plaza del Ayuntamiento a cargo de la Pirotecnia Nadal-Martí.


DÍA 06 DE MARZO (Martes)


A las 14: 00h. Mascletá en la Plaza del Ayuntamiento a cargo de la Pirotecnia Occitana-María Angustias.

DÍA 07 DE MARZO ( Miércoles)

A las 12:00h. En la Explanada de la Plaza de Toros, Inauguración de la XIX Edición de Fotur. La Gran Horchatada y Naranjada Fallera.

A las 14:00h. Mascletá en la Plaza del Ayuntamiento a cargo de la Pirotecnia Gironina.

DÍA 08 DE MARZO (Jueves)


A las 12:00h. En la Explanada de la Plaza de Toros, XIX Edición de Fotur. La Gran Horchatada y Naranjada Fallera.


A las 14: 00h. Mascletá en la Plaza del Ayuntamiento a cargo de la Pirotecnia Caballer FX-Global Foc.

A las 18:00h.  En el cuartel de San Juan de la Ribera, Homenaje a las Fuerzas Armadas, con la visita de las Falleras Mayores y sus Cortes de Honor.

DÍA 09 DE MARZO (Viernes)

A las 12:00h.Salida de la Ronda Fallera de Cotxes de L´Antigor.


A las 14: 00h. Mascletá en la Plaza del Ayuntamiento a cargo de la Pirotecnia Alpujarreña.

DÍA 10 DE MARZO (Sábado)

  
A las 14:00h. Mascletá en la Plaza del Ayuntamiento a cargo de la Pirotecnia Hermanos Caballer.


A las 00:00 La Pirotecnia Hermanos Caballer realizará una mascletá de colores (nocturna), en la Plaza del Ayuntamiento.


DÍA 11 DE MARZO (Domingo)

A  las 11:30h. Concierto Extraordinario de Fallas, por la Banda Municipal de Valencia.
A las 14:00h. Mascletá en la Plaza del Ayuntamiento a cargo de la Pirotecnia Tomás.
A las 18:00h. Cabalgata del Patrimonio organizada por el Exmo. Ayuntamiento de Valencia. El recorrido será el siguiente: Lonja, María Cristina, Plaza del Ayuntamiento y Marqués de Sotelo.

DÍA 12 DE MARZO (Lunes)

A las 14:00h. Mascletá en la Plaza del Ayuntamiento a cargo de la Pirotecnia Ferrández.

DÍA 13 DE MARZO (Martes)

A las 14:00h. Mascletá en la Plaza del Ayuntamiento a cargo de la Crespo.

DÍA 14 DE MARZO (Miércoles)

A las 14:00h. Mascletá en la Plaza del Ayuntamiento a cargo de la Pirotecnia Zarzoso.

A las 17:00h. Clausura de la Exposición del Ninot.

A las 17:30h. Lectura del Veredicto Popular y Proclamación del Ninot Indultat Infantil 2016 y  los mejores Ninots de cada sección.

A las 17:45h. Recogida de los muñecos miedo Parte de las Comisiones Infantiles.


DÍA 15 DE MARZO (Miércoles)

A las 09:00h. Plantá de Todas las Fallas Infantiles.

A las 14:00h. Mascletá en la Plaza del Ayuntamiento a cargo de la Pirotecnia Ricardo Caballer.

A las 17:00h. Clausura de la Exposición del Ninot.

A las 17:30h. Lectura del Veredicto Popular y Proclamación del Ninot Indultat 2016 y los mejores Ninots de cada sección.

A las 17:45h. Recogida de los Ninots por parte de las Comisiones falleras.

A las 18:00h. Visita de las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor, al Parque de Bomberos de la Avenida de la Plata.

A las 00:00h. Efectos Pirotécnicos de la Nit D'Alba de les Falles en la Plaza del Ayuntamiento por la Pirotecnia Hermanos Caballer. 

DÍA 16 DE MARZO (Jueves)

A las 09:00h. Plantá de Todas las Fallas.

A las 14:00h. Mascletá en la Plaza del Ayuntamiento a cargo de la Pirotecnia Aitana.

A las 16:30h. en la Tribuna instalada frente al Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las Fallas Infantiles en Todas las secciones, así como premios obtenidos en la Cabalgata del Ninot Infantil, Presentaciones y Libreto Infantil.

En la 00:30h. Castillo de Fuegos Artificiales en el Paseo de la Alameda a cargo de la Pirotecnia del Mediterráneo.

DÍA 17 DE MARZO (Viernes)

A las 09:30h. en la Tribuna instalada frente al Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las Fallas Grandes en Todas las secciones, así como premios obtenidos miedo Adornos y Iluminación de Calles, Presentaciones y Libreto de Falla.

A las 14:00h. Mascletá en la Plaza del Ayuntamiento a cargo de la Pirotecnia Turís.

A las 15:30h. Ofrenda de Flores a la Vírgen de los Desamparados con el siguiente itinerario:

Calle San Vicente
Horarios y Sectores:

15:30h. EL CARMEN
16:15h. BENICALAP
17:30h. CAMPANAR
18:30h. LA ROQUETA-ARRANCAPINS
20:00h. OLIVERETA
21:30h. SAÏDIA
23:00h. CASAS REGIONALES
23:35h. JUNTAS LOCALES
23:40h. COMISIÓN DE LA FALLERA MAYOR INFANTIL DE VALENCIA 2018: FALLA SANTA MARÍA MICAELA-MARTÍN EL HUMANO.
23:45h. FALLERA MAYOR INFANTIL DE VALENCIA, DANIELA GÓMEZ DE LOS ÁNGELES, Y SU CORTE DE HONOR.

Calle de La Paz
Horarios y Sectores:

15:30h. POBLATS AL SUD
16:30h. QUATRE CARRERES
18:00h. PLAN DEL REMEI-GRAN VÍA
19:00h. BENIMAMET-BURJASSOT-BENIFERRI
20:45h. MALVARROSA-CABANYAL-BETERÓ
22:00h. ALGIRÓS

En la 01:00h Castillo de Fuegos Artificiales en el Paseo de la Alameda a cargo de la Pirotecnia Peñarroja.

DÍA 18 MARZO (Sábado)

A las 10:30h. Homenaje al poeta Maximiliano Thous, en super monumento, situado entre las calles Sagunto y Maximiliano Thous, con la Colaboración espacial de la Comisión Fallera Fray Pedro Vives-Bilbao-Maximiliano Thous.
Al finalizar Mascletá patrocianda por la Falla Bilbao-Maximiliano Thous.

A las 12:00h. Homenaje al Maestro Serrano, que tendrá Lugar en super monumento situado en la Avda. Reino de Valencia.

A las 14:00h. Mascletá en la Plaza del Ayuntamiento a cargo de la Pirotecnia Valenciana.


A las 15:30h. Ofrenda de Flores a la Vírgen de los Desamparados con el siguiente itinerario:

Calle San Vicente
Horarios y Sectores:
15:30h. EL BOTÀNIC-LA PETXINA
16:30h. QUART DE POBLET-XIRIVELLA
18:00h. JESÚS
19:00h. MISLATA
20:00h. LA CREU COBERTA
21:00h. EL PILAR-SANT FRANCESC
22:00h. PATRAIX
23:00h. LA SEU-EL MERCAT
23:30h. CASAS REGIONALES
23:45h. COMISIÓN DE LA FALLERA MAYOR DE VALENCIA: FALLA PLAZA DE LA MERCED.
24:00h. FALLERA MAYOR DE VALENCIA, ROCÍO GIL UNCIO Y SU CORTE DE HONOR.

Calle La Paz
Horarios y Sectores:

15:30h. RASCANYA
16:45h. CAMINS AL GRAU
18:30h. RUZAFA A
19:15h. RUZAFA B
20:00h. PLA DEL REIAL-BENIMACLET
21:30h. CABANYAL-GRAO-NAZARET
22:45h. LA XEREA 


En la 01:30h. NIT DEL FOC en el Paseo de la Alameda a cargo de la Pirotecnia Martí.


 DÍA 19 DE MARZO (Domingo)


A las 11:00h. en el puento de San José, las falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor harán una ofrenda de Flores frente a la imagen del Patriarca. Al finalizar mascletá patrocinada por la Falla Dr.Olóriz.

A las 12:00h. Misa Solemne en Honor al Patriarca San José en la Catedral de Valencia, oficiada por el Excelentísimo Señor Arzobispo de Valencia, Monseñor Antonio Cañizares Llovera, ofrecida por Junta Central Fallera y el Gremio de Artistas Carpinteros, con la asistencia de las falleras Mayores de Valencia y sume Corte de Honor. 

A las 14:00h. Mascletá en la Plaza del Ayuntamiento a cargo de la Pirotecnia Martí.

A las 19:00h. Cabalgata del Fuego. Por el siguiente itinerario: Salida de la Calle Ruzafa, Calle Colón, finalizando en la Puerta del Mar, donde se disparará unos espectaculares fuegos artificiales.

A las 22:00h. Cremá de Todas las Fallas Infantiles.


A las 22:30h. Cremá de la Falla Infantil que del haya obtenido el Primer Premio de la Sección Especial.


A las 23:00h. Cremá de la Falla Infantil de la Plaza del Ayuntamiento, a cargo de la Pirotecnia Martí.

A las 00:00h. Cremá de Todas las Fallas Grandes de Valencia.

A las 00:30h. Cremá de la Falla Grande que haya obtenido el Primer Premio en la Sección Especial.

En la 01:00h. Ramillete de Fuegos Aéreos en la Plaza del Ayuntamiento a cargo de la Pirotecnia Martí.

Al terminar Cremá de la Falla Grande del Ayuntamiento.

Publicar un comentario